若三角形abc的三边长分别为abc且满足a的平方+b的平方+c的平方+3=2a+2b+2c

snow小巅 1年前 已收到1个回答 举报

好囡囡 幼苗


因为a²+b²+c²+3=2a+2b+2c
移项有(a²-2a+1)+(b²-2b+1)+(c²-2c+1)=0
即(a-1)²+(b-1)²+(c-1)²=0
所以a=1 b=1 c=1


11