题(一个三角形三边长abc,满足A平方+B平方+C平方-2A-2B-2C+3=0,探究三角形的三边长关系,说明理由)快点

题(一个三角形三边长abc,满足A平方+B平方+C平方-2A-2B-2C+3=0,探究三角形的三边长关系,说明理由)快点,
yllzl 1年前 已收到1个回答 举报

A20011739 春芽


原式化简为(a-1)^2+(b-1)^2+(c-1)^2=0,由于任何数的平方大于或等于0,所以a-1=0,b-1=0,c-1=0即a=b=c=1

1年前 追问

9

yllzl 举报

对着吗?

yllzl 举报

对着吗?

举报 A20011739

当然对啦

yllzl 举报

好肯定,做个朋友吧!我不会的可以问你吗?

举报 A20011739

嗯,可以的。