已知三角形的三边长abc,满足|b-c+1/2a+1|+(b+c-5)的平方等于零,求a的取值范围.

再度启航 1年前 已收到4个回答 举报

mash86 幼苗


(b-c+1)/(2a+1)=0
b+c-5=0
解得
b=2,c=3
当a为最长边时
ac-b=1
所以1


9

言不由锺 幼苗


|(b - c + 1)/(2a + 1)| + (b + c - 5) = 0
b - c + 1 = 0………………<1>
b + c - 5 = 0………………<2>
解<1>、<2>方程组得
b = 2,c = 3
c - b < a < c + b
1 < a < 5


2

流浪gg 幼苗


由|b-c+(1/2)a+1|+(b+c-5)的平方等于零,得b-c+(1/2)a+1=0且b+c-5=0,
所以(1/2)a+1=c-b


2

lyrcool 幼苗


b+c-5-0
b-c+1/2a+1=0
解得b=2 c=3
1


0