一个三角形三边长a,b,c满足关系式(b-8)^2+|c-10|+根号下(a+3b-30)=0 判断△ABC的形状

小雨沙沙dss 1年前 已收到2个回答 举报

shujian163 春芽


(b-8)^2+|c-10|+根号下(a+3b-30)=0
(b-8)^2=0,|c-10|=0,根号下(a+3b-30)=0
b=8
c=10
a+3b-30=0
a+3*8-30=0
a=6
c^2=a^2+b^2
所以△ABC为直角△


7

allen0117 幼苗


因为平方数。算术平方根,绝对都是非负数,所以三角形三边长为6,8,10.根据勾股定理,三角形是直角三角形


0