在△ABC中,三边长a,b,c满足2a+b=2c,a+c=2b且它的周长为24,求三角形三边的长?

城天笑 1年前 已收到2个回答 举报

YesIDo5210 幼苗


1、a+c+b=24
2、a+c=2b
把2代人1,得
b=8
把b=8代人2a+b=2c,得
a=c-4
把b=8,a=c-4代人a+c=2b得
c=10
把c=10,b=8 代人a+c=2b,得
a=6
答:三角形三边的长分别是a=6,b=8,c=10.


9

second_dog 幼苗


3,9,12


2