在三角形ABC中,三边长分别为7,4根号3,根号13,求最小的角

sweetkissme 1年前 已收到5个回答 举报

帅得失足 幼苗


cosA=[7^2+(4根号3)^2-(根号13)^2]/(2*7*4根号3)
=(49+48-13)/(56根号3)
=3/(2根号3)
=(根号3)/2
故∠A=30°
最小角为30°


3

薯片_手套 幼苗


30° 做长为7边的高 得到两个三角形 设高是h 其中包含根号13的三角形 另一直角边是X 包含4倍根号3的三角形 另一直角边是7-x 由勾股定理得h^2=48-49-x^2+14x=13-x^2 解得x=1 h=根号3 所以 大三角形中 一个角是钝角 一个交是较大的锐角 另一个角(三角形三边是6,4根号3,根号3中的)是30度...


2

藤影荷声处 幼苗


小边对小角,用余玄公式做a ,前提你要学过,就很方便了。。
cosa=(7*7+48-13*13)/2*4根3*7,a=arccos3根3/7


1

xiaovszheng 幼苗


三边分别为7=a 4根号3=b 根号13=c 大边对大角,所以角c最小。
cosC=(7×7+4根号3×4根号3-根号13×根号13)÷2×7×4根号3=2分之根号3
所以角c=30°


1

超大锤子 幼苗


大边对大角,小边对小角。然后用sin cos这种公式套一套。。。
我忘记公式了。。。不好意思。。。


0