一道数学难题(用正余弦定理求)在三角形ABC中,三边长为连续的自然数,且最大角是最小角的2倍,求此三角形的三边长.求各位

一道数学难题(用正余弦定理求)
在三角形ABC中,三边长为连续的自然数,且最大角是最小角的2倍,求此三角形
的三边长.
求各位大虾帮个忙写下过程
波特率久 1年前 已收到2个回答 举报

mmx1945 花朵


设a-1,a,a+1
用余弦解出cosx和cos2x
由公式1+cos2x=2cosx的平方得
2a3-7a2-17a+10=0配方得2a3-7a2+3a-20a+10=0
最后得(2a-1)(a-5)(a+2)=0
得a=5


4

userkitty_ 幼苗


4,5,6 在网站上不好写啊。哎,写在图片上了,你将就看吧


0