两地相距280千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,2小时后相遇,已知甲、乙速度比是4:3.求两车每小时各行多少千米.

weiwenwu 1年前 已收到4个回答 举报

guohd 幼苗


解题思路:先求出两车的速度和,再根据甲、乙速度比,用按比例分配的方法,解决问题.

280÷2×[4/4+3],
=140×[4/7],
=80(千米);
80×[3/4]=60(千米).
答:甲车的速度是每小时80千米,乙车60千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 先根据关系式:路程÷相遇时间=速度和,再根据按比例分配的方法解答.


4

周志华 幼苗


两辆汽车的速度和为:280/2=140
甲的速度:140*4/7=80千米每小时
乙的速度:140*3/7=60千米每小时
即:甲每小时行驶80千米,乙每小时行驶60千米


2

歪Y的女小巫 幼苗


甲车160公里,乙车120公里
x:y=4:3

(x+y)*2=260公里
解二元一次方程


2

木木微微 幼苗



设:甲车的速度是4x(千米/小时),
则:乙车的速度是3x(千米/小时)。
依题意和已知,有:
280/(4x+3x)=2
解得:x=20
4x=80(千米/小时)
3x=60(千米/小时)
答:甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米。


2