两地相距280千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时相遇.已知甲、乙两辆车的速度比是4:3,相遇时两车各行了多少

两地相距280千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时相遇.已知甲、乙两辆车的速度比是4:3,相遇时两车各行了多少千米?
今生只爱51美 1年前 已收到1个回答 举报

黄色闪电 种子


解题思路:先求出两车的速度和,再根据甲、乙速度比,用按比例分配的方法,解决问题.

280÷4=70(千米),
70×[4/3+4]×4=160(千米);
70×[3/3+4]×4=120(千米);
答:甲车行160千米,乙车行120千米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 先根据关系式:路程÷相遇时间=速度和,再根据按比例分配的方法解答.


8