两地相距280千米,甲、乙两辆汽同时从两地相向开出,2小时后相遇,已知甲、乙速度比是4:3,求两车每小时行

两地相距280千米,甲、乙两辆汽同时从两地相向开出,2小时后相遇,已知甲、乙速度比是4:3,求两车每小时行
{要算式}
让爱做遍天下 1年前 已收到2个回答 举报

kkmbl 幼苗


速度和=280÷2=140千米/小时
甲速度=140÷(3+4)×4=80千米/小时
乙速度=140-80=60千米/小时


6

ms820520 幼苗


280÷2÷7=140÷7=20
甲:20x4=80千米/小时
乙:20x3=60千米/小时
不懂继续问哦^_^


1