∑(-1)^n*n/ln(n+1)敛散性

周游劣ww 1年前 已收到1个回答 举报

猪头在纽约 精英


lim(n→∞)|(-1)^n*n/ln(n+1)|

=lim(x→∞)x/ln(x+1)

=lim(x→∞)1/[1/(x+1)]

=lim(x→∞)(x+1)

≠0

∴发散


7