请问这道数学题怎么解答两地相距280千米,甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时后相遇,已知甲乙两车的速度比是4:3,相

请问这道数学题怎么解答
两地相距280千米,甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时后相遇,已知甲乙两车的速度比是4:3,相遇时两车各行了多少千米?
haveuever 1年前 已收到3个回答 举报

窈窕鼠女 幼苗


280÷(3+4)=40千米
甲车行:40×4=160千米
乙车行:40×3=120千米


3

tunchangjun 春芽


由两地相距280千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向出发,4小时后相遇,可知:
甲、乙两车的速度之和为:280/4=70
又由:甲、乙两车的速度之比是4比3可知:
甲车速度为:70/[1+(3/4)]=40千米/小时
乙车速度为:70/[1+(4/3)]=30千米/小时


3

典型砖头 幼苗


假设甲车的速度是4x,乙车的速度是3x,得出公式:
(4x+3x)X4=280
7x=70, x=10
甲车的速度是40,相遇时行驶了160千米
乙车的速度是30,相遇时行驶了120千米


3