AB两地相距280千米,甲乙两辆汽车同时从两地相向而行,4小时后相遇,已知甲乙两车的速度比是5:2,

AB两地相距280千米,甲乙两辆汽车同时从两地相向而行,4小时后相遇,已知甲乙两车的速度比是5:2,
甲乙两车每小时各行多少千米?
wohuiwangjini 1年前 已收到5个回答 举报

u_ws_tafbrr66d3 幼苗


速度和=280÷4=70千米/小时
甲速度=70÷(5+2)×5=50千米/小时
乙速度=70-50=20千米/小时


2

小风灵 果实


280÷4=70
70×5/7=50
70×2/7=20


3

wdby_1725 幼苗


甲=50千米/小时
乙=20千米/小时


2

zhytian 幼苗


甲:280/4*5/(5+2)=50
乙:50*2/5=20


1

缘来爱飞儿 幼苗


每小时甲乙一共280/4=70km
甲:70*5/7=50km/小时
乙:70-50=20km/小时


1