小学六年级数学题两地相距280千米,甲乙两辆汽车从两地相对开出,2小时后相遇.已知甲乙两车速度比是4:3,求甲乙两车的速

小学六年级数学题两地相距280千米,甲乙两辆汽车从两地相对开出,2小时后相遇.已知甲乙两车速度比是4:3,求甲乙两车的速度
zx_26460 1年前 已收到2个回答 举报

人生一乐 幼苗


280/2=140
4+3=7
140*4/7=80
140*3/7=60
所以甲的速度是80千米
乙的速度是60千米


8

静水深流8406 幼苗


甲为80 已为60


2