已知圆锥的底面半径为1,母线长为2,求它的表面积和体积.

已知圆锥的底面半径为1,母线长为2,求它的表面积和体积.
求助一题,网上一哥们急用!
celiastar 1年前 已收到1个回答 举报

lr子雨 幼苗


您好:

2x1xπ÷(2x2xπ)x360=180°
表面积 2x2πx180÷360+1x1xπ=2π+1π=3π

高 √2²-1²=√3
体积 1/3x1x1xπx√3=√3/3 π


不明白,可以追问 如有帮助,记得采纳,谢谢 祝学习进步!


10