已知圆锥的底面半径为1㎝,母线长为2㎝,则它的内切球的表面积是

mini269 1年前 已收到4个回答 举报

诗_yy 幼苗


半径为1,母线为2,则高为根号3.设内切球半径为r,过内切球作母线的垂线,则包括这条垂线构成的三角形与原来包括高的大三角形相似,所以有r:1=(根号3-r):2.r=1/根号3,内切球表面积为4πr^2=4π/3


2

barbara0507 幼苗


4π/3
假设内切球半径R
画一个侧面的图,那么锥角的一半是30°。r+(2r)=√3.
再算表面积4πr2


2

michaelbear 幼苗


因为圆锥的纵截面是等边三角形
所以内切球的半径R=1/3x等边三角形的高=1/3x√3/2x2=√3/3
球的表面积=S=4πR²=4/3π


1

lanlan 幼苗


不会


0