圆计算几何数学题已知圆锥底面直径为4,母线长为6,求侧面积已知圆锥底面半径是6,母线长是12,求圆锥侧面展开的圆心角有一

圆计算几何数学题
已知圆锥底面直径为4,母线长为6,求侧面积
已知圆锥底面半径是6,母线长是12,求圆锥侧面展开的圆心角
有一个半径为30,圆心角为120扇形纸片,做一个圆锥的模型,此圆锥底面半径为多少?
在半径为10m的圆中,36度圆心角所对的弧长多少
一条弧长120.半径为90,圆心角多少度
扇形圆心角为120,半径为3,求扇形面积
已知扇形半径为10.弧为5.求扇形面积
套公式,做好的可以追+分!
唐门 1年前 已收到3个回答 举报

毛虫妹妹 花朵


(l为底面周长,R为母线长,*为乘号,d是底面圆直径,r为底面圆半径,n为侧面圆心角)
1.底面周长
l=πd=4π,则侧面积S=(l*R)/2=(4π*6)/2=12π
2.侧面积S=(l*R)/2=(n度)/(360度)*π*r^2,
而根据题目知其中r=6,R=12,l=2πr=12π,带入上式
得圆心角n=72度
3.该扇形弧长即为模型圆锥的底面周长,所以
l=(n度)/(180度)*π*r=1/3* π*30=10π
而底面周长又有
l=2πr
所以2πr=10π
得r=5
4.该弧长
l=(n度)/(180度)*π*r=36/180*π*10=2π(米)
5.因为弧长l=(n度)/(180度)*π*r,
因为l=120,r=90,带入上式
得n=240/π
6.因为S=(n度)/(360度)*π*r^2
而其中n=120度,r=3带入上式得
S=3π
7.由已知得r=10,l=5,
带入公式得
S=(l*r)/2
=(5*10)/2
=25


5

bbzz82828as 幼苗


1.底面周长
l=πd=4π,则侧面积S=(l*R)/2=(4π*6)/2=12π
2.侧面积S=(l*R)/2=(n度)/(360度)*π*r^2,
而根据题目知其中r=6,R=12,l=2πr=12π,带入上式
得圆心角n=72度
3.该扇形弧长即为模型圆锥的底面周长,所以
l=(n度)/(180度)*π*r=1/3* π*30=10...


1

litterguo 幼苗


由已知得r=10,l=5,
带入公式得
S=(l*r)/2
=(5*10)/2
=25


0