1.已知圆锥的底面半径为2,母线长为5,则圆锥的侧面积为_,若圆锥的锥角为90°,母线长为4,则圆锥的全面积

1.已知圆锥的底面半径为2,母线长为5,则圆锥的侧面积为_,若圆锥的锥角为90°,母线长为4,则圆锥的全面积

1.已知圆锥的底面半径为2,母线长为5,则圆锥的侧面积为______,若圆锥的锥角为90°,母线长为4,则圆锥的全面积为_______.

2已知圆锥的底面半径是10,AC是它的母线,D为AC上的一点,CD=24,过点D作平行于底面的截面,所截得的新圆锥的底面周长是12π,求截面以下的几何体的侧面积.

371275664 1年前 已收到2个回答 举报

Ice冰淇淋 春芽


1
侧面展开为扇形,扇形半径=母线长=5,弧长=底面周长=2*2*π=4π,
侧面积=扇形面积=半径x弧长/2=5x4π/2=10π;
若圆锥的锥角为90°,母线长为4,则圆锥底面直径²=4²+4²=32;
底面直径=4√2,底面半径=2√2,底面周长=4π√2,
全面积=底面积+侧面积
=π(2√2)²+4π√2*4/2
=8π(1+√2)
2
设大圆半径R=10,
小圆半径r=12π/(2π)=6
r:R=AD:AC
6:10=AD:(AD+DC)
10AD=6*(AD+24)
4AD=6*24
AD=36
AC=AD+DC=36+24=60
截面以下的几何体的侧面积=半径为60,弧长为20π的扇形面积-半径为36,弧长为12π的扇形面积
=60x20π/2-36x12π/2
=600π-216π
=384π


3

blxing 幼苗


1)10π π(8+8√2)        2) 2πr=12π r=6设AD为X.则AC为X+24 r:R=X:X+24则6:10=X:X+24 则X=36 AC=60 截面以下的几何体的侧面积 60*10π—36*6π=384π


2