春天来了,万物fù sū

华阳超市购进200支钢笔,每支钢笔的进价是8.5元,这些钢笔全部售出后,超市可获得的销售额是2040元.

(1)平均每支钢笔的售价是多少元?

(2)在进价的基础上,超市是加价百分之几出售这批钢笔的?

秋水天壹 1年前 已收到1个回答 举报

celine_lv 精英


(1)2040/200=10.2(元)

(2)(10.2-8.5)/8.5 =1.7/8.5 =20%


3