ab两地相距352千米,甲乙两辆汽车分别从ab两地相对开出,甲车每小时行36千米,乙车每小时行44千米,乙车因有事,在甲

ab两地相距352千米,甲乙两辆汽车分别从ab两地相对开出,甲车每小时行36千米,乙车每小时行44千米,乙车因有事,在甲车开出32千米后才出发,再过多少小时两车相遇?
zyflly 1年前 已收到5个回答 举报

凌波微步客 幼苗


352-32=320
320/(36十44)=4小时


2

ywlywl 幼苗


解析:
因甲开出32千米后,乙车才出发,则两车同时开的距离为352-32=320千米,由此可算出两车同时开的时间为320÷(36+44)=4小时,则甲车开的距离=4×36+32=176千米,乙车开的距离=4×44=176千米,两车开的距离相同。
算式:
甲车走的距离:
(352-32)÷(36+44)×36+32
=320÷80×36+32
=144...


2

cgs1931 幼苗


4个小时


1

yz6668 幼苗


(352-32)/(36+44)=4


0

potatogg 幼苗


4


0