ab两地相距多少千米?甲乙两辆汽车同时从ab两地相对开出,经过6小时两车相遇,甲车要10小时行完全程,乙车每小时行38千

ab两地相距多少千米?
甲乙两辆汽车同时从ab两地相对开出,经过6小时两车相遇,甲车要10小时行完全程,乙车每小时行38千米.
痞子也有爱 1年前 已收到4个回答 举报

oo拍砖高手 幼苗


乙车6小时行程38*6=228千米
乙车6小时行的路程甲车还需要10-6=4小时
甲车车速228/4=57千米/小时
AB两地距离57*10=570千米


9

jinronz 幼苗


38*6/(1-6*1/10)
=228/(1-6/10)
=228/(2/5)
=570千米


2

ling110206 幼苗


10*6+38*6=288


1

鲁北潇湘燕 幼苗


设甲的速度为V,乙跑完全程的时间为t。这样的话,全程的路程可以用10*V表示。甲和乙相对开出,经过六小时,甲行驶的距离为6*V,乙行驶的距离为38*6,因为甲和乙是相对开的,所以它们相遇时分别行驶过的距离加起来就等于总路程,即6*V+38*6=10*V,解得V=57,则全程的路程=10*V=10*57=570.
希望我的回答对你有所帮助,谢谢!...


0