ab两地相距320千米,甲乙两辆汽车同时从ab两地开出,相向而行,2小时相遇,已知甲、乙的速度比是7:5,乙车

土星其怜 1年前 已收到1个回答 举报

120003851 幼苗


设甲车速度7x,乙车速度是5x
(7x+5x)*2=320
12x=160
x=40/3千米/小时
甲车的速度是7*40/3=280/3千米/小时
乙车的速度是5*40/3=200/3千米/小时
路程甲=2X280/3=560/3千米
乙=2*200/3=400/3千米

1年前 追问

5

土星其怜 举报

为什么有三

举报 120003851

12x=160 x=160/12 x=40/3 约分的结果