AB两地相距360千米,甲乙两辆汽车同时从A地开往B地,乙每小是行45千米,当甲车到达B地时,乙车距B地还有90

AB两地相距360千米,甲乙两辆汽车同时从A地开往B地,乙每小是行45千米,当甲车到达B地时,乙车距B地还有90
千米.甲车每小时行多少千米?
女色浪 1年前 已收到5个回答 举报

城市吉普赛 幼苗


甲车行了360千米,乙车行了360-90=270千米,速度之比是360:270=4:3;
45÷3×4=60(千米/小时)


8

binggezxc 幼苗


60km/h


2

黄半仙XP 幼苗


den与


2

凌睿子 幼苗


360÷[(360-90)÷45]
=360÷[270÷45]
=360÷6
=60(千米/小时)
答:甲车每小时行60千米.


1

worldofcaviar 幼苗


设甲车的速度为x 甲车已经走完全程,所以用时是 360÷x
同样时间内乙车行走45×(360÷x)
但乙车距B还有90
所以45×(360÷x)+90=360
x=60


1