甲乙两辆汽车从a地开往b地,ab两地相距360千米.甲车每小时行60千米,乙车在途中维修用去2小时,结果两车同

甲乙两辆汽车从a地开往b地,ab两地相距360千米.甲车每小时行60千米,乙车在途中维修用去2小时,结果两车同
接着上面..b地
乙车每小时行多少千米?
年轻的ff 1年前 已收到2个回答 举报

gbiea1 幼苗


甲车用去360/60=6小时,乙用去6+2=8小时,速度为360/8=45km/h


2

馨哆哆 幼苗


设:乙车每小时行X千米。 360/60=360/X+2 6=360/X+2
两边同乘以X得: 6X=360+2X 4X=360 X=90(千米)
答:乙车每小时行90千米。


2