甲乙两辆汽车同时从东站开往西站,甲车每小时行使60千米,乙车每小时行使40千米,

甲乙两辆汽车同时从东站开往西站,甲车每小时行使60千米,乙车每小时行使40千米,
出发0.5小时后,甲车因故障停下修车1.5小时,修好后甲车继续按原速行使,经过多长时间追上乙车?
在家zz天使 1年前 已收到3个回答 举报

R14探索者 花朵


甲前两个小时走了60×0.5=30千米
乙前两个小时走了40×2=80千米
则经过(80-30)÷(60-40)=2.5小时追上乙车.


2

vv拖鞋 幼苗


2.5小时


1

微霞满天 幼苗


甲乙两辆汽车同时从东站开往西站,甲车每小时行使60千米,乙车每小时行使40千米,出发0.5小时后,甲车因故障停下修车1.5小时,修好后甲车继续按原速行使,经过多长时间追上乙车?
甲前两个小时走了60×0.5=30千米
乙前两个小时走了40×2=80千米
则经过(80-30)÷(60-40)=2.5小时追上乙车。...


0