3.甲乙两辆汽车同时从东站开往西站.甲车每小时比乙车多行12千米,甲车行驶四个半小时到达西站后,没有停留,立即从原路返回

3.甲乙两辆汽车同时从东站开往西站.甲车每小时比乙车多行12千米,甲车行驶四个半小时到达西站后,没有停留,立即从原路返回,在距离西站31.5千米的地方和乙车相遇,甲车每小时行多少千米?
4.甲乙两村合挖一条长1390米的水渠,甲村从东往西挖.每天挖75千米,挖了2天,乙村开始从西往东挖,这样又合挖了8天才完成了任务.乙村平均每天挖了多少米?
5.两艘汽艇同时从东港开往相距324km的西港,当乙艇到达西港时,甲艘离西港还有52.8km,已知甲艇每小时行45.2km,求乙艇每小时行多少千米?
6.汽车往返于A,B两地,去时每小时40千米/小时,要想来回的平均速度为48千米/小时,回来时的速度应为多少?
注:用方程解
硬长城 1年前 已收到1个回答 举报

叶雨yy 幼苗


3.甲车每小时行X千米,则乙车每小时行X-12千米,全程长度4.5X千米
根据总路程不变的关系: (31.5/X)*(X-12)+31.5=4.5X
答案自己算: X=
4.乙村平均每天挖X米
根据全长不变的关系: 75*2+75*8+8X=1390
答案自己算: X=
5.乙艇每小时行X千米
根据经过的时间相等的关系: 324/X=52.8/45.2
答案自己算: X=
6.回来的速度X千米/小时,去时花的时间T
先算出来回的总路程:80T
先求出回来的时间:(80T/48)-T=(2/3)T
(2/3)T*X=40T
(2/3)*X=40
答案自己算: X=


3