甲乙两辆汽车分别以不同的速度同时从AB两地相向而行途中相遇相遇点距离A地60千米,相遇后两车原速度前进

甲乙两辆汽车分别以不同的速度同时从AB两地相向而行途中相遇相遇点距离A地60千米,相遇后两车原速度前进
相遇点距离A地60千米,相遇后两车原速度前进,,到达目的地后,两车立即返回,在途中又第二次相遇,这时距离A地40千米,问第一次相遇点距离B地多少千米?
火山阔 1年前 已收到1个回答 举报

shelly2000 幼苗


分析:从出发到第一次相遇,两车一共行了1个全程,其中甲行了60千米
从出发到第二次相遇,两车一共行了3个全程,其中甲行了60x3=180千米
此时,甲行了2个全程少40千米
AB间的路程是(180+40)÷2=110千米
第一次相遇点距B城 110-60=50千米
(60x3+40)÷2-60=50千米
答:第一次相遇时,相遇点距B城50千米 .


10