AB两地相距360千米.甲、乙两辆汽车同时从两地出发,相向而行,3小时相遇.甲、乙两车的速度比是7;5,甲车每小时行多少

AB两地相距360千米.甲、乙两辆汽车同时从两地出发,相向而行,3小时相遇.甲、乙两车的速度比是7;5,甲车每小时行多少千米?
lum阳宝 1年前 已收到2个回答 举报

zrj4208 幼苗


速度和=360/3=120千米/小时
甲=120*(7/12)=70千米/小时
乙=120*(5/12)=50千米/小时


8

薰雅悠 幼苗


设甲为X乙为Y
y=5/7x 带入下边公式
3(x+y)=360
x+y=120
12/7x=120
x=70
每小时70


2