在56g质量为百分之十的氢氧化钾溶液中加入一定量的稀盐酸,恰好完全反应,反应后的质量为74.25g .(1)加入盐酸的质

在56g质量为百分之十的氢氧化钾溶液中加入一定量的稀盐酸,恰好完全反应,反应后的质量为74.25g .(1)加入盐酸的质量.(2)所用稀盐酸溶质的质量分数.
长醉梦不醒 1年前 已收到1个回答 举报

andywu6680 幼苗


KOH+ HCl===KCl+H2O
根据质量守恒:加入盐酸的质量=74.25-56=18.25(克)
(2)所用稀盐酸溶质的质量分数.
设反应的HCL的质量为x克;
KOH+ HCl===KCl+H2O
56 36.5
56*10% x
解得x=3.65(克)
稀盐酸溶质的质量分数=3.65/18.25*100%=20%


4