甲乙两辆汽车沿平直的公路从同一地点同时驶向同一目的地,甲车在前一半时间内以速度v1做匀速运动,在后一半时间内以速度v2做

甲乙两辆汽车沿平直的公路从同一地点同时驶向同一目的地,甲车在前一半时间内以速度v1做匀速运动,在后一半时间内以速度v2做匀速运动;乙车在前一半路程中以速度v1做匀速运动,在后一半路程中以速度v2做匀速运动.若v1不等于v2,则那辆车先到达目的地
斯比泰 1年前 已收到3个回答 举报

yyydy163 幼苗


设两地距离为L 甲用时间T1 乙用时间T2
1/2 T1(V1+V2)=L
L/2V1+L/2V2=T2
T1= 2L/(V1+V2)
T2-T1=(V1-V2)^2/2v1v2(V1+V2)
当V1等于V2时,甲乙同时到达
其他情况下,甲先到


1

ationgu 幼苗


甲的平均速度是(v1加v2)/2 而乙小于此值


1

ice82911 幼苗


如果甲乙的速度一样的话那就同时了


0