甲乙两辆汽车在平直的公路上匀速行驶,速度之比为2:3,功率之比2:1,该汽车的牵引力之比为?

vsftj 1年前 已收到3个回答 举报

anhongya 幼苗


由P=FV V1:V2=2:3,P1:P2=2:1
所以 F1:F2=2/2:1/3=3:1


6

落落0527 花朵


该汽车的牵引力之比为 3:1

过程如下:
F1:F2=(P1/V1):(P2/V2)=(P1:P2)(V2:V1)=(2:1)(3:2)=3:1


1

广缘 幼苗


FV=功率........


1