二元一次方程的应用1、AB两地相距360千米 甲乙两列火车分别从AB两地同时相向行驶,经过3小时相遇 相遇后两列火车继续

二元一次方程的应用
1、AB两地相距360千米 甲乙两列火车分别从AB两地同时相向行驶,经过3小时相遇 相遇后两列火车继续行驶1小时 此时乙车距离A地的路程是甲车距B地路程的2倍 求甲乙两列火
2、某工厂需要生产一批螺母和螺杆 一根螺杆配两个螺母 如果每人每天平均可加工15个螺母或12根螺杆 共有130人 问怎杨分配人数参与生产 可使生产的螺母 螺杆配套?
齐xx荣 1年前 已收到1个回答 举报

normallaw 幼苗


设A速度为X千米每小时,B速度为Y千米每小时.
3x+3y=360
3x-y=2(3y-x) 解得 x=70 y=50
设生产螺母的工人为Y人,螺杆的人X人
x+y=130
15x=24y 解得x=50 y=80


9