用二元一次方程组解,A,B两地相距360千米,甲乙两列火车分别从AB两地同时相向而行,经过3小时相遇,相遇后两列车继续行

用二元一次方程组解,
A,B两地相距360千米,甲乙两列火车分别从AB两地同时相向而行,经过3小时相遇,相遇后两列车继续行驶1小时,此时乙车距离A地的路程是甲车距B地路程的二倍.求甲乙两列火车的速度分别是多少!
godsend222 1年前 已收到1个回答 举报

haikougunan 幼苗


甲乙两列火车的速度分别是x,y
3(x+y)=360
360-4y=2(360-4x)
解方程组得:
x=70,y=50
甲乙两列火车的速度分别是:
甲:70千米/小时,
乙:50千米/小时


5