初一数学(用二元一次方程)1、AB两地相距360千米 甲乙两列火车分别从AB两地同时相向行驶,经过3小时相遇 相遇后两列

初一数学(用二元一次方程)
1、AB两地相距360千米 甲乙两列火车分别从AB两地同时相向行驶,经过3小时相遇 相遇后两列火车继续行驶1小时 此时乙车距离A地的路程是甲车距B地路程的2倍 求甲乙两列火
2、某工厂需要生产一批螺母和螺杆 一根螺杆配两个螺母 如果每人每天平均可加工15个螺母或12根螺杆 共有130人 问怎杨分配人数参与生产 可使生产的螺母 螺杆配套?
zzh2183019 1年前 已收到1个回答 举报

13姨 花朵


(1)设甲车的速度为x㎞/h, 乙车的速度为y㎞/h
3(x+y)=360
360-4y=2(360-4x)
解得x=70 y=50 答:…………
(2)设x人生产螺母 y人生产螺杆
15x=2×12y
x+y=130 解得x=80, y=50 答:…………


7