初一数学二元一次方程应用题用二元一次方程解!甲乙两地相距36km,有上坡和下坡.一人骑车往返于甲乙两地之间,上坡为12k

初一数学二元一次方程应用题
用二元一次方程解!
甲乙两地相距36km,有上坡和下坡.一人骑车往返于甲乙两地之间,上坡为12km/h,下坡为18km/h,且此人由甲到乙比由乙到甲少用半小时.求此人由甲到乙所用的时间.
Angjt 1年前 已收到2个回答 举报

朱小么 幼苗


假设 从甲到乙有上坡x千米 有下坡y千米
则 从乙到甲就有上坡y千米 下坡x千米
列方程x+y=36
x/12+y/18+1/2=x/18+y/12
由此可得 x=9 y=27
所以此人从甲到乙 用的时间=9/12+27/18=9/4小时


1

xitong11 幼苗


四分之九 X+Y=36
X/12+Y/18-1/2=X/18+Y/12
结果 9/4


0