初一数学上册一元一次方程应用题一个工程队承包了甲·乙两项工程,甲工程队工作量是乙工程队工作量的2倍,前半个月全体工人都在

初一数学上册一元一次方程应用题
一个工程队承包了甲·乙两项工程,甲工程队工作量是乙工程队工作量的2倍,前半个月全体工人都在甲地工作,后半个月工人分成相等的两组,一组仍在甲工地工作,另一组到乙工地工作一个月后,甲工程队完成而乙工程队的剩余量刚好够一个工人一个月的工作量,如果每个工人的效率都相同,问这个工程队有多少工人?
cailing11 1年前 已收到5个回答 举报

赤练蛇怎么样 幼苗


设有x个工人.每人每天效率为1.
那么甲的总工作量为 x*1*15+x/2*15=45x/2.
乙的工作量为45X/4.
又后半月乙地完成的工作量为15X/2,且剩下的为30.
所以45X/4=15X/2+30
所以X=8(人).


1

LUVUN 幼苗


答:设每个工人的工作效率为1,工程队一共x个人,一个月为单位1半个月就是1/2月。
根据题中信息可列出:x*1/2+x/2*1/2=2(x/2*1/2+1)
解得:x=8


2

齐方永 幼苗



设甲工程工作量为单位2,则乙工程工作量为单位1,设共有X个工人。
对甲工程:前半月共X个工人在工作;后半个月共有X/2个工人在工作,相当于X个工人干了1/4个月,所以X个工人(即整个工程队)用(1/2+1/4)=3/4个月完成了甲工程,工程队的工作效率为2/(3/4)=8/3,每个人每个月的工作效率为(8/3)/X=8/(3X)
对乙工程:1/2个月1/2个工程队共...


2

颜颜520 幼苗


设有x个工人.每人每天效率为1.
那么甲的总工作量为 x*1*15+x/2*15=45x/2.
乙的工作量为45X/4.
又后半月乙地完成的工作量为15X/2,且剩下的为30.
所以45X/4=15X/2+30
所以X=8(人).


2

pyivan 幼苗


1、王平要从甲村走到乙村,如果他每小时走4千米,那么走到预定时间,离乙村还有0.5千米;如果他每小时走5千米,那么比预定时间少用半小时就可到达乙村。求预定时间是多少小时,甲村到乙村的路是多少千米?
2、(古代问题)某人工作一年的报酬是给他一件衣服和10枚银币,但他干满7个月就决定不再继续干了,结账时,给了他一件衣服和2枚银币,这件衣服值多少枚银币?
3、已知5台A型机器一天的产品装...


0