初一数学上册一元一次方程应用题中等 拓展的三种题型 每种要有6题以上

zz的旋律 1年前 已收到5个回答 举报

哎不明白 幼苗


1、王平要从甲村走到乙村,如果他每小时走4千米,那么走到预定时间,离乙村还有0.5千米;如果他每小时走5千米,那么比预定时间少用半小时就可到达乙村.求预定时间是多少小时,甲村到乙村的路是多少千米?
2、(古代问题)某人工作一年的报酬是给他一件衣服和10枚银币,但他干满7个月就决定不再继续干了,结账时,给了他一件衣服和2枚银币,这件衣服值多少枚银币?
3、已知5台A型机器一天的产品装满8箱后还剩4个,7台B型机器一天的产品装满11箱后还剩1个,每台A型机器比B型机器一天多生产1个产品,求每箱有多少个产品.
4、一辆大气车原来行驶的速度是30千米/时,现在开始均匀加速,每小时提速20千米/时;一辆小汽车原来的行驶速度是90千米/时,现在开始均匀加速,每小时减速10千米/时.经过多长时间两辆车的速度相等?这是车速是多少?
5、甲组的4名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的4倍多20件,乙组的5名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的6倍少20件.
(1)如果两组工人实际完成的此月人均工作量相等,那么此月人均定额是多少件?
(2)如果甲组工人实际完成的此月人均工作量比乙组的多2件,那么此月人均定额是多少件?
(3)如果甲组工人实际完成的此月人均工作量比乙组的少2件,那么此月人均定额是多少件?
答案:
1.设时间是X
3小时;12.5KM
5(x-0.5)=4x+0.5
2.设这件衣服值X
9.2
(x+10)/12 *7=x+2
3.设每箱产品数为X
(8x+4)/5=(11x+1)/7
4.设经过X小时两车速度相等
30+20x=90-10x,这时的速度是30+2*20=70
5.
设人均定额是X
1)
(4X+20)/4=(6X-20)/5
2)
(4X+20)/4-(6X-20)/5=2
3)
6X-20)/5-(4X+20)/4=2


8

marfox3102 幼苗


1.一艘飞机往返于甲、乙机场之间,顺风飞行5小时,逆风飞行8小时,若飞机在静风中的速度为每小时80千米,(1)求风行速度;(2)求两飞机场的距离。
2.牧场,放养的野猪和野兔共70只,已知野猪和野兔的腿数之和为196,则野猪的头数和野兔分别多少只?
3.一个三位数,百位上的数字是十位上数字的2倍,个位上的数比十位上的数大3,求原来的三位数...


2

mxb888545 幼苗


一艘轮船往返于甲、乙码头之间,顺水航行3小时,逆水航行3.5小时,若轮船在静水中的速度为每小时26千米,(1)求水流速度;(2)求两码头的距离。
3、某牧场,放养的鸵鸟和山羊共70只,已知鸵鸟和山羊的腿数之和为196,则鸵鸟的头数和山羊分别多少只?
4、一运输队运输一批货物,每辆车装8吨,最后一辆车只装6吨,如果每辆车装7.5吨,则有3吨装不完。运输队共有多少...


1

葡萄味的qq糖 幼苗


1、王平要从甲村走到乙村,如果他每小时走4千米,那么走到预定时间,离乙村还有0.5千米;如果他每小时走5千米,那么比预定时间少用半小时就可到达乙村。求预定时间是多少小时,甲村到乙村的路是多少千米?
2、(古代问题)某人工作一年的报酬是给他一件衣服和10枚银币,但他干满7个月就决定不再继续干了,结账时,给了他一件衣服和2枚银币,这件衣服值多少枚银币?
3、已知5台A型机器一天的产品装...


1

股一招 春芽


1解设水流速度x千米。3[x+26]=3.5[26-x] 3/解设鸵鸟x只。2x+4[70-x]=196


0