数学上册一元一次方程应用题,已知关于X的方程 X/2-X=-A的解是方程2/3X-1/12(X+16)=1/2X-A的解

数学上册一元一次方程应用题,已知关于X的方程 X/2-X=-A的解是方程2/3X-1/12(X+16)=1/2X-A的解的1/3.求A的值
lzplcjm 1年前 已收到8个回答 举报

林嫂 幼苗


(1)X/2-X=-a
x-2x=-2a
-x=-2a
x=2a
(2)2x/3-(x+16)/12=0.5x-a
8x-(x+16)=6x-12a
8x-x-16=6x-12a
x=16-12a
如题:
2a=(16-12a)/3
6a=16-12a
18a=16
a=8/9


3

xiaoyanyeshengqi 幼苗


先求 X/2-X=-A的值为x=2A,再求2/3X-1/12(X+16)=1/2X-A的值为x=-12A+16。将x=2A带入x=-12A+16得出2A+12A=16求出A=6/7


2

牧童小二郎 幼苗


X/2-X=-a
x-2x=-2a
-x=-2a
x=2a
2x/3-(x+16)/12=0.5x-a
8x-(x+16)=6x-12a
8x-x-16=6x-12a
x=16-12a
2a=(16-12a)/3
6a=16-12a
18a=16
a=8/9


2

入云驾驶 幼苗


=2/3x-3/4-1/12x=1/2x-a=7/12x-3/4=1/2x-a=/?


1

riqi043 幼苗


由X/2-X=-A得X=2A,再将X=2A代入方程2/3X-1/12(X+16)=1/2X-A,解得X=7/8


0

hebe3125 幼苗


8/9


0

蝌蚪有活力 幼苗


X/2-X=-A中的解为X1=2A
已知关于X的方程 X/2-X=-A的解是方程2/3X-1/12(X+16)=1/2X-A的解的1/3,则方程2/3X-1/12(X+16)=1/2X-A的解为X2=3X1=6A,代入2/3X-1/12(X+16)=1/2X-A中,得:A=8/9


0

huomiaohuomiao 幼苗


由X’/2-X’=-A可得X’=2A
因为X’=2A,且X’=1/3X
可得X=6A
把X=6A代入方程2/3X-1/12(X+16)=1/2X-A中可得
A=8/9


0