初一数学二元一次方程应用题甲乙两车相距100千米,两车同时出发,如果同向而行,乙车经过4小时可追上甲车;如果相向而行,两

初一数学二元一次方程应用题
甲乙两车相距100千米,两车同时出发,如果同向而行,乙车经过4小时可追上甲车;如果相向而行,两车经过0.8小时相遇.求甲乙两车速度.
qcyspy 1年前 已收到4个回答 举报

rain315 幼苗


设甲车速度X(km/h),乙车速度Y(km/h).
4(Y-X)=100
0.8(X+Y)=100
解得X=50
Y=75


8

移动2092 幼苗


设甲车速度V1,乙车速度V2。
4(V2-V1)=100
0.8(V1+V2)=100
解得V1=50
V2=75
单位(km/h)


1

wsf2 幼苗


设甲车速度Xkm/h,乙车速度Ykm/h。
4(Y-X)=100
0.8(X+Y)=100
解得X=50
Y=75


1

hym666777 幼苗


设甲车速度Xkm/h,乙车速度Ykm/h。
4(Y-X)=100
0.8(X+Y)=100
解得X=50
Y=75


0