初一数学二元一次方程应用题2道一艘辑毒艇去距70海里的地方执行任务,去时顺水用了4小时,任务完成后按原路返回逆水用了3.

初一数学二元一次方程应用题2道
一艘辑毒艇去距70海里的地方执行任务,去时顺水用了4小时,任务完成后按原路返回逆水用了3.5小时,求辑毒艇在静水中的速度及水流速度.
某人只带有2元和5元两中货币,他要买一件价值27元的商品,因故商家暂不给找钱,要他恰好付27,问有几种付款方式.
用X,
对对对 ,,是写错了.不好意思..是顺水用去了3小时..
lovemoonba 1年前 已收到1个回答 举报

成_风 幼苗


1、设辑毒艇在静水中的速度及水流速度分别为X海里/小时,Y海里/小时.那么有
70/(x+y)=4
70/(x-y)=3.5
自己解方程,很简单.不过有题目写错了,逆水时间比顺水时间还短?
2、设付钱用了X张2元和Y张5元,那么有
2X+5Y=27
显然0


2