1、已知f(x+1)的定义域为[-1,1),则f(|x+1|)的定义域为( )

1、已知f(x+1)的定义域为[-1,1),则f(|x+1|)的定义域为( )
2、已知函数f(x)=x^2/2-x+3/2,是否存在实数m,是的函数的定义域和值域都是[1,m](m>1)?若存在,求出m的值,若不存在,说明理由.
3、已知f(x)在R上是奇函数,且满足f(x+4)=f(x),当x∈(0,2)时,f(x)=2x^2,则f(7)等于()
4、设函数f(x)定义在实数集上,它的函数关于直线x=1对称,且当x≥1时,f(x)=3^x-1,则有()
5、y=x^(3/5)在[-1,1]上是增函数还是减函数,是偶函数还是奇函数?
详解,理由过程明确.会几个回答几个就行,
4、设函数f(x)定义在实数集上,它的函数关于直线x=1对称,且当x≥1时,f(x)=3^x-1,则有()
A、f(1/3)
killllller 1年前 已收到3个回答 举报

暗夜潜行 幼苗


1、加了绝对值就是大于等于零,所以[0,1)
2、化成f(x)=1/2(x-1)^2+1,当x=1时,有最小值1,
当x=m时,有最大值m,1/2(x-1)^2+1=m,解得m=3
所以,m=3
3、f(7)=f(3+4)=f(3)=f(-1+4)=f(-1)
因为是奇函数,所以f(-1)=-f(1)=-2*(1^2)=-2
所以f(7)=负2
4、对称,反函数f(x)=3^x-1,用x表示f(x)
则x

1年前 追问

5

killllller 举报

第四题写错了应该是:4、设函数f(x)定义在实数集上,它的函数关于直线x=1对称,且当x≥1时,f(x)=3^x-1,则有() A、f(1/3)

举报 暗夜潜行

4、那代入直接算就好了,选B

赵小曼12 幼苗


5 求导 y‘=3/5x^-2/5 必大于0 则为增函数
以-x代x y为-y 则为奇函数
其他的一会告诉你


1

tt再上 幼苗


第2题不存在'第三-2,第四 当x<1有log3x 2(底数为3)第五减函数奇函数


1