已知函数y=f(2x-1),问自变量是x还是2x-1?已知y=f(2x-1)的定义域,怎么求f(x)的定义域?已知y=f

已知函数y=f(2x-1),问自变量是x还是2x-1?已知y=f(2x-1)的定义域,怎么求f(x)的定义域?已知y=f(x)的定义域,怎么求f(2x-1)的定义域?
mengzhisi999 1年前 已收到3个回答 举报

爱会落水 幼苗


自变量是2X-1
直接把2X-1放到已知的定义域里解不等式就可以求出X的定义域
同样的,把X放入已知定义域,通过两边同乘2同减1变换到2X-1时,不等号两边的就是2X-1的定义域了


1

sfnaovrsdy 幼苗


x
设2x-1=t则,x=t+1/2把x=t+1/2代入f(x)=t+1/2=x+1/2


1

blfushun 幼苗


x


1