已知函数f(x)=lg(x+1),g(x)=2lg(2x+t)(t为常数)若两个函数图像交点横坐标为9,求t的值

37youyuke 1年前 已收到1个回答 举报

cwmzayy 幼苗


F(9)=lg10=1
g(9)=2lg(18+t)=lg(18+t)^2
(18+t)^2=10
t=(根号10)-18

1年前 追问

3

37youyuke 举报

不应该是-18正负根号10么

举报 cwmzayy

不可以取-根号10,因为对数必须大于0,(18+t)^2已经改变了取值范围。因此在计算后必须还原过来!