已知函数f(x)=lg(ax²+2x+1)

已知函数f(x)=lg(ax²+2x+1)
(1) 若f(x)的定义域是R求实数α的取值范围
(2) 若a≠0,且f(x)的值域是R,求实数a的取值范围
刘四001 1年前 已收到1个回答 举报

tt民航gg 幼苗


真数恒大于0
a=0,真数2x+1不保证大于0,不合题意
a不等于0,则抛物线开口向上,a>0
且最小值大于0,即和x轴没有交点,所以判别式小于0
4-4a1
所以a>1
值域是R则真数要取到所有的正数
a不等于0,抛物线取到所有正数则开口向上,a>0
且最小值要小于等于0
所以和x轴有交点,判别式大于等于0
4-4a>=0,a

1年前 追问

2

刘四001 举报

判别式小于0 那个- - 判别式是哪个啊。。是戴尔特吗?

举报 tt民航gg

判别式=b^2-4ac =4-4a