已知函数f(x)=lg(x+1),g(x)=2lg(2x+a),

已知函数f(x)=lg(x+1),g(x)=2lg(2x+a),
()当a=-1时求函数F(x)=f(x)+g(x)的定义域.
(2)若不等式2f(x)
wintrygirl 1年前 已收到1个回答 举报

倦了 幼苗


(1)f(x)=lg(x+1),g(x)=2lg(2x-1)
F(x)=lg(x+1)+2lg(2x-1)
那么x+1>0,2x-1>0,得x>1/2
(2)2f(x)≤g(x)
有lg(x+1)≤lg(2x+a)
而x∈[0,1],x+1>0,2x+a>0
得a>-2x≥0
x+1≤2x+a
得a≥1-x≥1
所以a≥1


4