初一数学二元一次方程应用题要结果和过程

初一数学二元一次方程应用题要结果和过程
1、体育场环形跑道长400米,甲乙分别以一定的速度练习长跑和骑自行车.如果反向而行,每隔80秒相遇一次,如果同向而行,每隔80秒乙就追上甲一次,问甲乙的速度分别是多少?
2、某班同学去18千米的北山郊游.只有一辆汽车,需分两组,甲组先乘车,乙组步行.车行至A处,甲组下车步行,车返回接乙组,最后两组同时到达北山.已知汽车速度是60km/h,步行速度是4km/h.求A点距北山的距离.
又木又呆 1年前 已收到1个回答 举报

我很想说话 花朵


1、设甲的速度为x,乙的速度为y
80x+80y=400
80y-80x=400
所以x=0 y=5(这道题时间为80秒与实际不符)
2、设A点距北山的距离为x,车返回到乙组时,乙距出发点距离为y
那么[x-4*(18-x-y)/60]/4=(18-y)/60
y/4=(18-x)/60+(18-x-y)/60
所以x=2 y=2
A点距离北山为2km


8