初一数学二元一次方程解应用题甲运输公司决定分给A市苹果10吨,B市苹果8吨,但现在仅有12吨苹果,还需要从乙运输公司调运

初一数学二元一次方程解应用题
甲运输公司决定分给A市苹果10吨,B市苹果8吨,但现在仅有12吨苹果,还需要从乙运输公司调运6吨,经协商,从甲运输公司运1吨苹果到A、B两市场的运费分别为50元和30元,从乙运输公司运1吨苹果到A、B两市的运费分别为80元和40元,要求总运费为840元,请问如何进行调运?
一根弹簧,使他悬挂2kg物体时,长度是16.4cm;悬挂5kg物体时,长度是17.9cm,那弹簧应取多长?
某学校现有学生1290人,与去年相比男生增加20%,女生减少10%,学生总数增加7.5%,问现在学校中男、女生各有多少人?
(每题30悬赏!)
无尽旅程 1年前 已收到1个回答 举报

细细_2004 幼苗


1
设甲运x吨到A,于是B的是12-x
设乙运y吨到A,于是B的是6-y
根据题意,x+y=10①式
50x+80y+30(12-x)+40(6-y)=840→x+2y=12②式
联立①②得x=8,y=2
得出答案,甲运8吨到A,4吨到B,乙运2吨到A,4吨到B
2
设每kg物体使弹簧增长xcm,弹簧长ycm
2x+y=16.4①
5x+y=17.9②
联立①②得x=0.5,y=15.4
于是得出弹簧长15.4cm
3
设今年男x,女y
x+y=1290①
x/1.2+y/0.9=1290/1.075②
联立①②得出x=840,y=450


5