初一数学二元一次方程解应用题甲运输公司决定分给A市苹果10吨,B市苹果8吨,但现在仅有12吨苹果,还需要从乙运输公司调运

初一数学二元一次方程解应用题
甲运输公司决定分给A市苹果10吨,B市苹果8吨,但现在仅有12吨苹果,还需要从乙运输公司调运6吨,经协商,从甲运输公司运1吨苹果到A、B两市场的运费分别为50元和30元,从乙运输公司运1吨苹果到A、B两市的运费分别为80元和40元,要求总运费为840元,请问如何进行调运?
一根弹簧,使他悬挂2kg物体时,长度是16.4cm;悬挂5kg物体时,长度是17.9cm,那弹簧应取多长?
某学校现有学生1290人,与去年相比男生增加20%,女生减少10%,学生总数增加7.5%,问现在学校中男、女生各有多少人?
(每题30悬赏!)
dttjcj 1年前 已收到1个回答 举报

gh8999 幼苗


1.设:甲运A 市X吨则运B12-X乙运A10-X运BX-450X+30(12-X)+80(10-X)+40(X-4)=840 20X=160 X=8 12-8=410-X=2X-4=4所以需从甲运输公司运8吨苹果到A市,运4吨苹果到B市从乙运输公司运2吨苹果到A市,运4吨苹果到B市
2.设应取长度为x,弹性系数为k
列方程式
x+2k=16.4
x+5k=17.9
解得x=15.4cm



解答完毕,祝你学习愉快


7