初一数学二元一次方程解应用题1.现有190张铁皮做盒子,每张铁皮可做8个盒身或22个盒底,一个盒身和两个盒底配成一个完整

初一数学二元一次方程解应用题
1.现有190张铁皮做盒子,每张铁皮可做8个盒身或22个盒底,一个盒身和两个盒底配成一个完整的盒子,用多少张铁皮做盒身,多少张铁皮做盒底可以使盒身与盒底正好配套?
2.学校组织学生乘汽车去自然保护区野营,先以60km/h的速度走平路,后又以30km/h的速度爬坡,共用了6.5h:原路返回时,汽车以40km/h的速度下坡,又以50km/h的速度走平路,共用了6h,问平路和坡路各有多远?
3.在y=ax的二次方+bx+c中,当x=1,2,3时,y=0,3,28,求a,b,c的值.当x=-1时,y的值是多少?
4.解方程组x+y+z=6
2x+3y+z=11
3x-y-z=-2
金中庸 1年前 已收到1个回答 举报

chenhui7250 幼苗


设x张做盒身,y张做盒底,则有盒身8x个,盒底22y个
x+y=190
8x=22y/2
解得x=110,y=80
即110张做盒身,80张做盒底
2.
设平路有x千米,坡路有y千米
由题意得:
x/60+y/30=6.5
x/50+y/40=6
解得:
x=150
y=120
答:平路和坡路各有150千米和120千米.
3.把x=1,y=0;x=2,y=3;x=3,y=28代入 得 方程组 a+b+c=0.(1) 4a+2b+c=3.(2) 9a+3b+c=28.(3) (3)-(1)-(2)得4a=25+c.(4) 化简(2)得4a=3-2b-c 即25+c=3-2b-c 得c+b=-11 即a=11把a=11代入(2) 解得b=-30 即c=19这个函数的解释式为 y=11x的平方-30x+19把x=-1代入 y=60

4.2x+3y+z=11 (1)
x+y+z=6 (2)
3x-y-z=-2 (3)
(2)+(3)得:
4x=4
x=1
(1)-(2)得:
x+2y=5
y=2
代入(2)得:
z=3
方程组得解是:x=1;y=2;z=3

解答完毕,祝你学习愉快不懂可以追问哦


10