要用2元1次解题,要方程组现有190张铁皮做盒子,每张铁皮做8个盒身或22个盒底,一个盒身与两个盒底配成一个完整盒子,问

要用2元1次解题,要方程组
现有190张铁皮做盒子,每张铁皮做8个盒身或22个盒底,一个盒身与两个盒底配成一个完整盒子,问用多少张铁皮制盒身,多少张铁皮制盒底,可以正好制成一批完整的盒子?
数到三就开始哭 1年前 已收到3个回答 举报

oldcowboy 花朵


设X张铁皮制盒身,Y张铁皮制盒底.
X+Y=190
2×8X=22Y
解这个方程组:
X=110
Y=80
所以110张制盒身,80张制盒底.


7

alicesusu 幼苗


设用x张铁皮做盒身,x张铁皮做盒底。
2*(8x)=22*(190-x)
16x=4180-22x
16x+22x=4180
38x=4180
x=110
190-110=80


2

yzl77 幼苗


设x张盒身。y张盒底
x+y=190
8x*2=22y
解得x= 110 y=180


1